нурофен хорошо сбивает температуру

Содержание
  1. Нурофен: от какой боли спасает и как быстро сбивает температуру
  2. От чего Нурофен сироп и таблетки
  3. Ибупрофен или Нурофен что лучше для детей
  4. Для чего Нурофен Леди
  5. Через сколько часов можно давать Нурофен
  6. Если Нурофен не сбивает температуру: что делать
  7. Можно ли пить Нурофен беременным женщинам
  8. Что будет если выпить Нурофен без температуры
  9. Можно ли пить парацетамол и Нурофен
  10. Сколько раз можно давать Нурофен грудничку
  11. Когда Нурофен выходит из организма
  12. Что безопаснее Нурофен или парацетамол
  13. Нурофен® от температуры. При какой температуре давать ребенку?
  14. Самые эффективные жаропонижающие для взрослых
  15. Чем сбить температуру взрослому: 8 лучших препаратов
  16. Как выбрать таблетки от температуры
  17. Почему повышается температура
  18. Что делать при повышенной температуре
  19. Как снизить температуру без лекарств
  20. Самые лучшие жаропонижающие
  21. Парацетамол
  22. Нимесил
  23. Нурофен Лонг
  24. Терафлю ЭкстраТаб
  25. Нурофен
  26. Состав
  27. Форма выпуска
  28. Фармакологическое действие
  29. Фармакодинамика
  30. Фармакокинетика
  31. Показания к применению
  32. Нурофен при температуре
  33. Нурофен при головной боли
  34. Нурофен при зубной боли
  35. Нурофен при месячных
  36. Нурофен при ветрянке
  37. Нурофен при мигрени
  38. Противопоказания
  39. Дозировка
  40. Побочные действия
  41. Особые указания
  42. Применение при беременности и кормлении грудью
  43. Применение в детском возрасте
  44. При нарушениях функции почек
  45. При нарушениях функции печени
  46. Применение в пожилом возрасте
  47. Условия отпуска из аптек
  48. Условия хранения
  49. Срок годности
  50. Аналоги Нурофена
  51. Что лучше Нурофен или Ибупрофен?
  52. Что лучше Нурофен или Парацетамол?
  53. Что лучше Нурофен или Панадол?
  54. Что лучше Нурофен или Цефекон?
  55. Что лучше Нурофен или Ибуклин?
  56. Что лучше Нурофен или Найз?
  57. Производитель

Нурофен: от какой боли спасает и как быстро сбивает температуру

cff637d2d4db9a0ea24ced4db2e66da7

Повышение температуры тела – типичный симптом проявления не только ОРВИ, но и реакция организма на вакцинацию, прорезывание зубов, а также воспалительные процессы другой этиологии. Нурофен помогает снимать болевые ощущения и приводить температуру тела в норму.

От чего Нурофен сироп и таблетки

Действие Нерофена объясняется наличием в составе ибупрофена, который, воздействуя на терморегулятор в мозге, избавляя от жара, возвращая температуре нормальные показатели.

Кроме того, ибупрофен ингибирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами болевых ощущений. Что объясняет его обезболивающий эффект. Вот почему Нурофен показан при:

высокой температуре тела;

при побочных реакциях после АКДС.

Ибупрофен или Нурофен что лучше для детей

Ибупрофен – это действующее вещество, входящее в состав Нурофена. Иными словами, Нурофен ибупрофен – это одно и то же, только Нурофен является торговым названием действующего вещества. Детям следует принимать препарат в форме сиропа или ректальных свечей. Дети в силу своих возрастных особенностей не могут проглотить таблетку, поэтому этот вид лекарственной формы не подходит для маленьких пациентов.

Для чего Нурофен Леди

Разновидность Нурофена с припиской «Леди» является по сути тем же Нурофеном, только в нем количество ибупрофена выше, чем в классическом Нурофене. Это нужно для того, чтобы обезболивающий эффект достиг гладкой мускулатуры, спазмы в которой вызывают периодические боли у женщин.

Через сколько часов можно давать Нурофен

В связи с тем, что препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, его максимальная концентрация в человеческой плазме достигается уже через 30 минут. Это говорит о том, что после приема препарата на голодный желудок температура больного должна начинать снижаться уже чрез 40 минут. При приеме разовой дозы препарата после еды, жаропонижающий эффект должен проявиться спустя час.

Если через час температура не начала снижаться, можно дать другое жаропонижающее средство. Предпочтение лучше отдавать в этом случае парацетамолу. Повторный прием Нурофена можно будет осуществить не ранее, чем через 4 часа после первого применения.

Та же схема приема действует и в обратном направлении, когда встает вопрос о том, через сколько можно принимать Нурофен после парацетамола. Если прием парацетамола через час не дает результата, можно перейти на ибупрофен.

Если Нурофен не сбивает температуру: что делать

Когда столбик термометра поднимается выше 39˚C, всасывание веществ из желудка может останавливаться. Это значит, что прием препаратов внутрь может не оказать эффекта. Особенно часто это случается, когда больной запивает таблетку или сироп холодной водой. Попав в желудок, холодная жидкость вынуждает сосуды желудочных стенок сжиматься, в результате чего, они не могут полноценно пропускать через свои стенки вещества.

В этом случае врачи рекомендуют при высокой температуре, превышающей 39˚C, отдавать предпочтения ректальным суппозиториям. Свеча, попав в прямую кишку, быстро растворяется, а ибупрофен моментально попадает в кровоток через стенки кишечника. Спустя 30-40 минут температура больного начинает снижаться.

Можно ли пить Нурофен беременным женщинам

Производитель утверждает, что прием Нурофена в третьем триместре беременности строго противопоказан. В первом и втором триместрах допускается прием препарата, но только в том случае, если он был назначен акушером, ведущим беременность.

Что будет если выпить Нурофен без температуры

Жаропонижающий эффект Нурофена обусловлен влиянием ибупрофена на терморегуляцию в мозгу. Препарат не призван снижать температуру на определенное количество делений. Его действие основано на остановку воспалительного процесса, который провоцирует повышение температуры. Это значит, что прием Нурофена при показаниях термометра в 36,6˚Cне снизит значения до 35˚Cили 34˚C, а оставит их в неизменном виде.

Можно ли пить парацетамол и Нурофен

Исходя из того, что ибупрофен, входящий в состав Нурофена и парацетамол – разные вещества, по-своему влияющие на выраженность болевого синдрома и терморегуляцию. Поэтому, в некоторых лекарственных средствах фармацевты комбинируют парацетамол с ибупрофеном, чтобы усилить действие препарата.

Сколько раз можно давать Нурофен грудничку

Действие препарата начинается спустя час после первого приема. Снижение температуры может продолжаться до получаса, пока значения не опустятся до нормальных показателей. Сохраняться жаропонижающий эффект может до 8 часов. Однако при тяжело протекающих воспалительных процессах жар может возвращаться через 4-5 часов. Ребенку грудного возраста можно повторно дать разовую дозу препарата как в форме свечей, так и в виде сиропа уже чрез 4 часа, если температура начинает вновь расти. В сутки грудничок может получить до 5 допустимых разовых доз.

Когда Нурофен выходит из организма

Быстро всосавшись, ибупрофен проникает не только в плазму, но и концентрируется в полости суставов, а также в спинномозговой жидкости. Длительность полувыведения равняется двум часам. Полностью ибупрофен выходит из организма через 4-5 часов через почки с мочой.

Что безопаснее Нурофен или парацетамол

Ибупрофен, входящий в состав препарата, противопоказан людям с хроническими заболеваниями бронхов, в частности – с астмой. Кроме того, Нурофен нельзя принимать пациентам с непереносимостью действующего вещества, беременным женщинам, пациентам с сердечной недостаточностью, при диагностированной печеночной недостаточности и кровотечениях желудочно-кишечного тракта.

Противопоказаниями к приему парацетамола является период новорожденности, индивидуальная непереносимость препарата, и язвенные поражения желудка, в том числе эрозии и воспаление слизистой ЖКТ.

Читайте также:  какой самый топовый телефон

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

9ff251dd044e7fd5bffcb9b3ef11066f

Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd

Источник

Нурофен® от температуры. При какой температуре давать ребенку?

de8bda2d772d72514108ee445d7d11b7

Нурофен® от температуры

Детская линейка Нурофен ® имеет несколько форм выпуска.

При какой температуре давать Нурофен ® ребенку

Температуру 37°С сбивать не рекомендуется – желательно дополнительно проконсультироваться с вашим врачом.

Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры.

Что делать, если температура не снижается

Подробнее ознакомиться с инструкциями препаратов Нурофен ® можно в разделе « Инструкции ».

1) М.К. Ермакова. Несоответствия терапии острой респираторной патологии у детей на амбулаторном этапе клиническим рекомендациям. Регулярные выпуски «РМЖ» №4 от 03.04.2020, стр. 7-10

2) А.В. Горелов Острые инфекционные заболевания у детей: превентивные меры и патогенетическая терапия (симпозиум в рамках VI конгресса Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням), Регулярные выпуски «РМЖ» №9 от 26.06.2020, стр. 7-12

3) А.А. Баранов, В.К. Таточенко, М.Д. Бакрадзе. Клинические рекомендации для педиатров. Лихорадящий ребенок. 2015, Протоколы диагностики и лечения.

4) В.М. Шайтор. Жаропонижающие средства при лихорадке у детей. «ФАРМАТЕКА», 2011, №0 (0), СПЕЦВЫПУСК: Педиатрия, с. 28-32

5) Т.Е. Морозова, С.М. Рыкова, И.Ю. Юдина. Ибупрофен у детей: профиль эффективности и безопасности. «Практика педиатра», сентябрь 2014, с. 18-22 Т.Е.

6) Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], РУ П N014745/01

7) Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен®, таблетки, покрытые оболочкой, РУ П N013012/01

8) Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен® 12+, таблетки, покрытые оболочкой, РУ ЛП-001910.

9) А.Л. Киселева. Адекватная терапия лихорадки у детей. «Практика педиатра», декабрь 2011, с. 24-28

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Источник

Самые эффективные жаропонижающие для взрослых

Чем сбить температуру взрослому: 8 лучших препаратов

14 сентября, 2021 год

post 613fbefd572fe 500

Содержание

Повышение температуры – это сигнал организма, что где-то есть воспалительный процесс. Повышение температуры – это защитный ответ иммунитета, цель которого – устранить проблему. Но бывают ситуации, когда температуру нужно срочно сбивать. Мы расскажем, какие жаропонижающие таблетки лучше выбрать.

Как выбрать таблетки от температуры

Жаропонижающие препараты бывают двух категорий:

Почему повышается температура

Температура может повыситься по разным причинам. Все их можно разделить на такие группы:

Также температура тела может повышаться после перегрева, на фоне эндокринным болезней, из-за проблем с обменом веществ или приема некоторых препаратов. Среди непатологических причин повышения температуры также: стресс, предменструальный синдром, менструация, беременность, прорезывание зубов у малышей.

Кстати, слегка повышенная температура может быть иногда и вариантом нормы – как индивидуальная особенность организма.

Что делать при повышенной температуре

Если у вас слегка поднялась температура, не спешите сразу глотать жаропонижающее. При цифрах 38-38,5 постарайтесь просто хорошо отдохнуть, пейте много теплой жидкости и отоспитесь. Дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Если вы себя нормально чувствуете при повышенной температуре (до 38,5 градуса), вы находитесь дома, можете без таблеток попробовать снизить температуру: обтереть тело влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.

Но если вы плохо переносите повышение температуры, она поднялась выше отметки в 38,5 градуса, обязательно примите жаропонижающее средство. Особенно если у вас головная боль, общая слабость или судороги (в этом случае нужно вызвать скорую помощь).

С осторожностью принимайте любые препараты (в том числе жаропонижающие), если у вас есть склонность к аллергии. Часто в таблетках или сиропах от температуры есть ароматизаторы и красители.

Часто доза лекарств от температуры рассчитывается исходя из массы тела. Если температура повысилась у ребенка, сбивать ее можно лишь определенными препаратами, так что обязательно смотрите противопоказания в инструкции.

Таблетки от температуры, как мы писали выше, делятся на две группы: НПВС и атипиретики. Препараты на основе НПВС в сочетании со спазмолитиками хорошо сбивают температуру, которая долго не снижается (обычно такие уколы делают врачи скорой помощи). Но перед применением препаратов с НПВС нужно оценивать общее состояние здоровья пациента – НПВС противопоказаны при заболеваниях ЖКТ.

При повышенной температуре нужно обязательно искать причину и бороться с ней. Обычно это вирусная или бактериальная инфекция. При бактериальной назначаются антибиотики, а вот если это вирус, то специального лечения не существует, только симптоматическое. Противовирусные препараты здесь малоэффективны. Важно срочно обратиться к врачу, если жаропонижающие препараты плохо сбивают температуру или состояние только ухудшается.

Как снизить температуру без лекарств

Существуют немедикаментозные методы снижения температуры, которые можно использовать как отдельно, так и на фоне приема жаропонижающих.

Если вышеперечисленные методы снижения температуры не работают, обязательно примите жаропонижающее.
post 60b615cad15d3 150Читайте также read alsoЛучшие таблетки от головной боли Лучшие таблетки от головной боли: анальгетики, спазмолитики, сосудосуживающие, нестероидные противовоспалительные препараты.

Самые лучшие жаропонижающие

Мы собрали список препаратов от высокой температуры, которые чаще всего назначают врачи. Эти жаропонижающие таблетки для взрослых эффективно облегчают состояние и имеют минимум побочных эффектов.

Парацетамол

Купить «Парацетамол» можно в таблетках, капсулах, сиропе, суспензии и в виде ректальных свечей. Активное вещество – парацетамол. Жаропонижающее отпускается без рецепта. Это максимально безопасное средство, эффективное и назначается при ОРВИ. По сравнению с другими препаратами «Парацетамол» слабее, поскольку у него нет противовоспалительного эффекта – при бактериальных инфекциях лучше выбрать другие таблетки от температуры. «Парацетамол» умеренно уменьшает головную боль, снижает общее недомогание. Температура начинает падать через 30-40 минут после приема препарата., эффекта хватает на 4-6 часов. «Парацетамол» безопасен как для детей, так и для пожилых, беременных, кормящих. Единственное исключение – люди с тяжелыми заболеваниями печени и хроническим алкоголизмом. «Парацетамол» нельзя принимать вместе со спиртным, для профилактики или курсом – только при высокой температуре.

paracetamol ms 60b63e054504a m

Парацетамол МС
Медисорб, Россия

Парацетамол применяют для: снятия умеренно или слабо выраженного болевого синдрома (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия); снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Парацетамол предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Нимесил

Действующее вещество жаропонижающего препарата – нимесулид. Это НПВС с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Купить «Нимесил» можно в аптеке в пакетиках поштучно. Среди противопоказаний к приему «Нимесила» – болезни желудочно-кишечного тракта (полный список перечислен в инструкции, так что обязательно ознакомьтесь с ним перед приемом препарата). «Нимесил» нужно применять только после консультации с врачом.

Читайте также:  книги в жанре фэнтези лучшие для подростков

nimesil 5b1fdf6224667 m

Нимесил
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Лечение острых болей (боль в спине, пояснице; болевой синдром в костно-мышечной системе, включая травмы, растяжения связок и вывихи суставов, тендениты, бурситы; зубная боль); — симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом; — альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Нурофен Лонг

«Нурофен Лонг» от температуры продается в таблетках, капсулах, сиропе. Также можно купить комбинированный препарат «Нурофен» с парацетамолом. Для «Нурофена» не нужен рецепт, а его активне вещество – ибупрофен (НПВС). «Нурофен Лонг» отлично снижает температуру буквально через 20 минут после приема таблетки, а эффекта хватает на 8 часов. Препарат также уменьшает боль в мышцах, снимает головную боль и воспаление, убирает заложенность носа, обезболивает. «Нурофен Лонг» рекомендован при бактериальных инфекциях и при обострении хронических заболеваний. Препарат помогает при повышенной температуре на фоне ОРВИ. Среди противопоказаний – непереносимость ибупрофена и фруктозы, заболевания ЖКТ (в том числе гастрит и язва), болезни печени и почек. Нельзя при лечении «Нурофеном» пить алкоголь. «Нурофен» при беременности назначают, только если есть острая необходимость.

nurofen long 5ebd69be5e4bd m

Нурофен Лонг
Рекитт Бенкизер, Нидерланды

Боль в спине; боль в суставах; мышечные и ревматические боли; невралгия; головная боль; мигрень; зубная боль; болезненные менструации; боль в горле; лихорадочное состояние; симптомы простуды и гриппа. Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен или парацетамол по отдельности.

Терафлю ЭкстраТаб

В составе этих таблеток от температуры – парацетамол, который хорошо сбивает жар. Кроме того «Терафлю ЭкстраТаб» содержит фенилэфрин (сосудосуживающий компонент) и хлорфенамин (антигистамин). Поэтому препарат имеет комплексное действие – снимает отек при насморке и снижает температуру. Среди противопоказаний к приему «Терафлю ЭкстраТаб» – язва желудка.

teraflyu ekstratab 5ebd69b0f1da3 m

Терафлю экстратаб
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Источник

Нурофен

Лекарственный препарат Нурофен относится к категории нестероидных противовоспалительных. Он оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Может назначаться и ребенку и взрослому.

image 2019 04 05T13 19 08 171Z

Состав

Состав Нурофена зависит от формы его выпуска:

Лекарственная форма Действующее вещество нурофен Вспомогательные соединения
Капсулы Ибупрофен 200мг Макрогол-600, калия гидроксид, вода. оболочка: желатин, сорбитол 76 % раствор, краситель пунцовый [понсо 4r] (e124), вода, чернила белые [опакод wb ns-78-18011].
Таблетки Ибупрофен 200 мг Кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный. оболочка: кармеллоза натрия, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, чернила черные [опакод s-1-277001].
Суспензия для детей Ибупрофен 100 мг/5 мл Полисорбат, глицерол, сироп мальтитола, натрия сахаринат, кислота лимонная, натрия цитрат, камедь ксантановая, натрия хлорид, домифена бромид, апельсиновый ароматизатор 2м16014 или клубничный ароматизатор 500244е, вода очищенная.
Экспресс гель Ибупрофен 5 г/100 г Гиэтиллоза, натрия гидроксид, спирт бензиловый, изопропанол, вода очищенная.
Суппозитории детские Ибупрофен 60 мг Твердый жир 1 (витепсол н 15), твердый жир 2 (витепсол w 45).

Форма выпуска

В аптеке средство можно заказать в виде:

Какая форма выпуска подойдет конкретному пациенту, должен решать квалифицированный врач.

Фармакологическое действие

НПВС. Обладает анальгезирующими свойствами. Снимает жар. Блокирует распространение воспалительных процессов.

Фармакодинамика

Механизм действия лекарства объясняется свойствами производного пропионовой кислоты и обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно прекращает работу ЦОГ первого и второго типа. Притормаживает выработку простагландинов.

Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении до восьми часов.

Фармакокинетика

Обладает высокой абсорбцией. Почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови при условии приема перорально натощак фиксируется спустя 45 минут. Если пить таблетки вместе с пищей, время Сmax увеличивается примерно вдвое.

С белками крови связывается на 90%. Постепенно проникает в суставные полости. Задерживается в синовиальной жидкости. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена, чем в плазме. В небольшом количестве проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени. Выводится из организма органами мочевыделительной системы, небольшая часть — с желчью. Период полувыведения составляет два часа.

Показания к применению

Показания к применению Нурофена:

Часто используют Нурофен при простуде. Он снимает воспаление и понижает температуру тела, улучшает общее самочувствие пациента.

Нурофен при гриппе следует принимать только для борьбы с лихорадкой — препарат не обладает противовирусной активностью и не может ускорить выздоровление.

Нурофен при температуре

Может применяться, если температура тела составляет более 38,5оС. Если в течение трех дней лечения противовоспалительных лихорадка сохраняется, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Нурофен при головной боли

Облегчает боль напряжения. Имеет высокий профиль безопасности. Устраняет симптом на срок до 8 часов. Параллельно устраняет воспаление.

Нурофен при зубной боли

Препарат эффективен при пульпите, облегчает болевые ощущения в период восстановления после перенесенного хирургического лечения. Лекарство можно давать детям в разрешенной для них форме во время прорезывания молочных зубов.

Нурофен при месячных

Очень быстро и эффективно устраняет болезненные спазмы, улучшает самочувствие женщины при менструации. В день в зависимости от самочувствия можно использовать до 3-4 таблеток.

Нурофен при ветрянке

Используется только с целью нормализации температуры тела. Не форсирует процесс выздоровления, поскольку не влияет на вирусы, не уничтожает возбудителя оспы.

Может вызывать гнойные осложнения, поэтому не рекомендован при данном диагнозе.

Нурофен при мигрени

Устраняет сильные головные боли, борется с непереносимостью звуков, яркого света. Может использоваться на стадии продрома, а также непосредственно во время приступа.

Противопоказания

Противопоказания к применению Нурофена следующие:

Особую осторожность при лечении Нурофеном должны соблюдать больные, у которых в анамнезе имеется гастрит, колит, энтероколит, бронхиальная астма, аллергия, красная волчанка, синдром Шарпа. Также под присмотром врача должны лечиться пациенты, у которых выраженное обезвоживание, нефротический синдром.

Дозировка

Дозировка Нурофен для взрослых и детей старше 12 лет составляет по 1 капсуле или таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять около шести часов. Максимально допустимая суточная дозировка — 1200 мг.

Дозировка Нурофен для детей зависит от возраста и массы тела. Она не должна превышать более 30 мг/кг:

Лечение ребенка Нурофеном должно длиться не более трех дней.

Дозировки детских суппозиториев следующие:

Гель предназначен для больных старше 14 лет. Нужно выдавить из тюбика полоску длиной от 4 до 10 см и аккуратно втереть в болезненную область. Повторное использование возможно через 4 часа.

Читайте также:  доброе февральское утречко и хорошего дня гифки

Побочные действия

Чтобы избежать проявления нежелательных побочных реакций, необходимо принимать лекарство небольшими дозами коротким курсом. У лиц преклонного возраста вероятность осложнений, спровоцированных приемом Нурофена, выше.

При использовании средства возможно возникновение побочных реакций:

Из-за использования Нурофена могут наблюдаться изменения в лабораторных показателях. Так, уровень гемоглобина и гематокрита, концентрация глюкозы могут снизиться, свертываемость крови — понизиться.

Плазменная концентрация креатинина, напротив, повышается, как и активность печеночных трансаминаз.

Если пациента возникли какие-либо побочные эффекты, ему необходимо прервать противовоспалительный медикаментозный курс и повторно обратиться за врачебной консультацией. Врач проведет необходимое обследование и подберет оптимальный аналог Нурофена.

Особые указания

Производитель рекомендует пить Нурофен максимально короткими курсами в минимально эффективных дозировках. Это снижает вероятность развития побочных реакций. Если нужно принимать средство в течение более десяти суток, то делать это нужно строго под врачебным контролем.

Лица, болеющие бронхиальной астмой или склонные к аллергии, должны быть предупреждены, что Нурофен может вызвать бронхоспазм.

Использование препарата при красной системой волчанке, смешанных патологиях соединительной ткани может обусловить возникновение асептического менингита.

Если запланирован длительный медикаментозный курс, должна постоянно исследоваться картина периферической крови. Также необходимо отслеживать изменения в деятельности почек и печени.

Если нужно оценить уровень 17-кетостероидов, прием Нурофена прекращается за 2 суток до проведения обследования.

Не совместим с этанолом.

Если появятся признаки гастропатии, необходимо диагностическое исследование, предусматривающее проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализа кала на наличие скрытой крови, забор ОАК.

Лица, у которых выявлена почечная недостаточность, должны получить консультацию врача до начала лечения Нурофеном.

При артериальной гипертензии (в том числе в анамнезе), сердечной недостаточности нужно использовать средство с осторожностью и только по назначению доктора. Препарат может спровоцировать задержку жидкости, что приведет к гипертоническому кризу и образованию серьезных отеков.

При неподдающейся лечению и неконтролируемой гипертензии, ишемической болезни сердца, патологиях периферических артерий, цереброваскулярных аномалиях, застойной сердечной недостаточности второго-третьего класса по NYHA нужно отказаться от приема ибупрофена в высоких дозировках.

Лечение Нурофеном при ветрянке связано с увеличением риска возникновения опасных гнойных осложнений имеющихся инфекционных и воспалительных поражений подкожно-жировой клетчатки.

Подавляет выработку циклооксигеназы и синтез простагландинов. Негативно сказывается на процессе овуляции. В некоторой степени подавляет репродуктивные способности организма. Эти эффекты носят обратимый характер после отмены лечения. Это должны учитывать пациентки, планирующие беременность.

Может вызывать головокружения, вялость, сонливость, ухудшать характеристики внимания. Поэтому лица, которые водят автомобиль, управляют потенциально опасными механизмами, должны быть особенно осторожными. Во время лекарственного курса им следует избегать вождения транспортного средства.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено использовать в третьем триместре. По возможности нужно избегать лечения Нурофеном в первом и втором триместре.

В небольшом количестве ибупрофен выделяется вместе с грудным молоком. Но это никоим образом не сказывается на здоровье младенца. По этой причине прекращать грудное вскармливание во время лечения медикаментом не нужно.

Применение в детском возрасте

Нельзя использовать пациентам младше шести лет. С осторожностью используется при лечении детей до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан к использованию при выраженной почечной недостаточности, если клиренс креатинина составляет менее 30 мл/мин.

С осторожностью можно принимать, если названный показатель варьируется в пределах от 30 до 60 мл/мин., а также при нефротических заболеваниях.

При нарушениях функции печени

Не подходит больным с тяжелой печеночной недостаточностью, острыми болезнями печени.

Под врачебным контролем может использоваться лицами с циррозом с портальной гипертензией, гипербилирубинемией.

Применение в пожилом возрасте

Может назначаться лицам преклонного возраста, но с осторожностью.

Условия отпуска из аптек

Приобрести Нурофен без рецепта можно в любой аптеке. Он относится к категории безрецептурных средств и подлежит свободной продаже.

Условия хранения

Лекарство должно находиться вне доступа прямого солнечного света при температуре воздуха до 25 градусов Цельсия. К нему не должны иметь доступа маленькие дети.

Срок годности

Годен в течение 3 лет с даты производства.

Аналоги Нурофена

Среди самых популярных аналогов Нурофена можно выделить: Ибупрофен, МИГ 400, Фаспик, Максимколд.

Гелевую форму можно заменить мазью Ибупрофен, Долгит гелем и Долгит кремом.

Что лучше Нурофен или Ибупрофен?

Оба препарата содержат одно действующее вещество, поэтому имеют одинаковые показания и противопоказания. Но, согласно отзывам пациентов, Ибупрофен чаще вызывает нежелательные побочные реакции.

Что лучше Нурофен или Парацетамол?

Парацетамол начинает действовать более медленно, из-за чего пациент вынужден дольше терпеть боль. Также он хуже и на меньший срок снижает температуру тела при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Парацетамол не обладает противовоспалительными свойствами, как Нурофен. Но он более безопасен для беременных женщин.

При этом во время лечения Ибупрофеном чаще возникают побочные реакции, есть вероятность открытия кровотечений. Его нельзя долго употреблять, так как возрастает риск поражения слизистых оболочек желудка.

Что лучше Нурофен или Панадол?

В основе Панадола — парацетамол, в основе Нурофена — ибупрофен. Оба препарата хорошо снимают боль и снижают температуру тела. Они качественно устраняют признаки ОРВИ, головную, зубную и мышечную боль. Не накапливаются в организме человека, не образуют токсические соединения.

Панадол медленнее снижает температуру тела. Он более безопасен для детей и беременных. При необходимости препараты можно сочетать либо чередовать.

Что лучше Нурофен или Цефекон?

Цефекон — лекарство на основе парацетамола. Его действие сохраняется на протяжении до 4 часов. Нурофен действует дольше (до 6-8 часов) и значительно быстрее. В этом его весомое преимущество. Он также лучше снимает зубную боль.

Что лучше Нурофен или Ибуклин?

Ибуклин — комбинированный препарат. Он содержит и ибупрофен, и парацетамол. Очень быстро понижает температуру тела до нормальных цифр. Является более сильным, чем Нурофен. При этом характеризуется более сильной нагрузкой на печень, раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Приобрести его можно только по рецепту врача.

Использование Ибуклина актуально, если температура тела превышает 39 оС. Применять его желательно разово.

Что лучше Нурофен или Найз?

Найз признан более прогрессивным противовоспалительным. В его основе — нимесулид. Это вещество быстро убирает боли в мышцах, обладает жаропонижающими свойствами, не вызывает язвы желудка. Но оно противопоказано пациентам младше 16 лет. При длительном употреблении может вызвать токсические поражения печени.

У Найза более выражены токсические свойства, чем у Нурофена. Но при условии кратковременного использования они чаще всего не проявляются.

Производитель

Выпуском лекарственного средства Нурофен занимается зарубежная фармацевтическая компания Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания).

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Adblock
detector