обезболивающее при зубной боли взрослому таблетки какие лучше

Содержание
  1. Таблетки от зубной боли: топ 10 лучших
  2. Содержание статьи:
  3. Рейтинг топ 10 препаратов для лечения зубов
  4. 1. Нимесулид (Нимесил, Найз)
  5. 2. Кетопрофен (Кетонал, ОКИ, Фламакс)
  6. 3. Кеторолак (Кеторол, Кетанов)
  7. 4. Мелоксикам (Мовалис, Мовасин)
  8. 5. Ибупрофен (Нурофен)
  9. 6. Пенталгин
  10. 7. Декскетопрофен (Дексалгин, Велдексал, Дексонал, Фламадекс)
  11. 8. Дротаверин (Но-Шпа)
  12. 9. Диклофенак
  13. 10. Метамизол натрия (Анальгин, Темпалгин)
  14. Таблетки от зубной боли: как правильно выбрать
  15. Часто задаваемые вопросы
  16. Почему возникает зубная боль
  17. Гиперестезия
  18. Травматические переломы
  19. Кариес
  20. Пульпит
  21. Периодонтит
  22. Периостит (флюс)
  23. Что делать, если болит зуб
  24. Можно ли самостоятельно справиться с зубной болью
  25. 11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли
  26. 11 лучших таблеток от зубной боли
  27. Обезболивающие средства при умеренной боли.
  28. Препараты, рекомендованные при сильной боли.
  29. Есть ли смысл прикладывать таблетку к зубу?
  30. Другие лекарства от зубной боли
  31. Народные средства:
  32. Что делать, если таблетки не помогают?
  33. Как часто можно пить обезболивающие?
  34. Таблетки для беременных
  35. Таблетки для снятия зубной боли
  36. Таблетки для снятия зубной боли
  37. Обзор обезболивающих средств
  38. Недостатки таблеток
  39. Болеутоляющие для беременных и кормящих мам
  40. Лекарство от зубной боли
  41. Основные группы обезболивающих препаратов
  42. Иные медикаменты от боли в зубах
  43. Лекарства для беременных

Таблетки от зубной боли: топ 10 лучших

13afaca4277c87066be939ed2b29284f e1603249698251

Менеджер CIS ™

Опубликовано 21 октября 2020

Сохранить
статью в:

Содержание статьи:

Зубная боль возникает неожиданно. В лучшем случае визит к стоматологу буде завтра, и все это время нужно перетерпеть. А иногда приступы зубной боли возникают за городом или на отпуске. В таких случаях без обезболивающих не обойтись. Современные средства позволяют быстро и сравнительно надолго снять зубные боли. К тому же многие обезболивающие лекарства отпускаются без рецепта и по доступным ценам. Таким образом, препараты от зубной боли – это самый удобный и дешевый способ безболезненного ожидания визита к врачу, где уже устраняется причина зубной боли.

Рейтинг топ 10 препаратов для лечения зубов

Лекарственные препараты, снимающие боль, называются анальгетиками. Они бывают разными – наркотическими и ненаркотическими; центрального действия и периферического действия.

Одной из разновидностей ненаркотических обезболивающих считаются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Эти лекарства нарушают продукцию простагландинов – основных медиаторов воспаления. Таким образом удается снять воспаление, жар и унять боль. Для снятия зубной боли применяются различные анальгезирующие средства, в том числе и НПВС. Рассмотрим 10 самых популярных средств.

scale 1200

1. Нимесулид (Нимесил, Найз)

Нимесулид – нестероидное противовоспалительное средство, применяющееся при болях различного происхождения. Нимесулид – активное вещество ряда обезболивающих препаратов, например, Нимесил, Найз и другие. Стоматологи часто рекомендуют пациентам препарат для снятия болевых ощущений после стоматологических процедур, а также в качестве болеутоляющего средства при зубной боли разного происхождения.

Нимесулид оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Выпускается препарат разными фармкомпаниями. В зависимости от производителя, это могут быть таблетки, порошки, капсулы или гранулы.

f61b7b6e77212c13a0dadb32308ca0a5

2. Кетопрофен (Кетонал, ОКИ, Фламакс)

Кетопрофен – НПВС, применяемый при воспалительных процессах, зубной боли и боли в деснах. Препарат эффективен при умеренных и сильных болях различного происхождения. Кетопрофен врачи назначают и после хирургических вмешательств для снятия послеоперационной боли.

Кетопрофен выпускается в разных формах. Это таблетки, капсулы, гранулы, гели для наружного применения, а также растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Кетопрофен – название активно действующего вещества. Средства, содержащие кетопрофен, называются по-разному: Кетопрофен, Кетанол, ОКИ, Фламакс и другие.

ketanov pri grudnom vskarmlivanii

3. Кеторолак (Кеторол, Кетанов)

Кеторолак – НПВС, проявляющий угнетающее действие не синтез медиаторов воспаления – простагландинов. Препараты кеторолака обладают выраженными противовоспалительными свойствами, а также снимают небольшой жар. Препарат входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств.

Кеторолак выпускается в виде таблеток, растворов для внутримышечного и внутривенного введения. Лекарственный препарат известен по названиям Кеторол и Кетанов. Обычно Кетанов принимают по одной таблетке при сильной зубной боли. Если в течение 2-3 часов боли не стихают, то Кетанов или Кеторол можно принять повторно. При этом не превышайте суточную дозировку лекарства, составляющей 40 мг/сут. Продолжительность приема средства не превышает 5 суток.

5b9cf7641dc9e841587775 scaled

4. Мелоксикам (Мовалис, Мовасин)

Мелоксикам – еще одно популярное нестероидное противовоспалительное лекарство. Выпускается в виде таблеток, средств наружного применения (гели), а также инъекций для внутримышечного и внутривенного введения. Часто мелоксикам применяют при болезненности зуба и десен. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие. В меньше степени мелоксикам снимает жар.

Разные фармкомпании выпускают мелоксикам под различными названиями. Потребителям препарат известен под одноименным названием Мелоксикам, а также Мовалис и Мовасин. Максимальная суточная доза для взрослого человека составляет не более 15 мг препарата.

Ibuprofen AL 400 Ibuprofen

5. Ибупрофен (Нурофен)

Ибупрофен – популярное НПВС, применяемое с 60-х годов прошлого века. Сегодня препараты ибупрофена выпускаются в виде таблеток, капсул, порошков, гранул, капель, местных препаратов от боли, а также растворов для внутримышечных и внутривенных инъекций. Лекарство известно под одноименным названием (Ибупрофен) и под названием Нурофен.

Препараты ибупрофена применяются при широком спектре воспалительных патологий, сопровождающихся болевым синдромом. Ибупрофен помогает избавиться от сильной зубной боли различного происхождения.

pentalgin neo p25 3 min

6. Пенталгин

Пенталгин принадлежит к группе комбинированных препаратов, оказывающих обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее и спазмолитическое действие. В состав препарата входят сразу несколько активно действующих веществ – парацетамол (анальгетик), напроксен (НПВС), кофеин (стимулирующий препарат), дротаверин (спазмолитик) и фенирамин (блокатор гистаминовых рецепторов Н1).

Пенталгин и подобные комбинированные препараты принимают при болевом синдроме различного происхождения, в том числе, от зубной боли.

17a23d705681cc783efb692ad84e1d7d min scaled

7. Декскетопрофен (Дексалгин, Велдексал, Дексонал, Фламадекс)

Еще один популярный препарат из группы НПВС. Декскетопрофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие путем блокировки синтеза простагландинов. В странах Европы препараты декскетопрофена применяются с 2002 года.

Болеутоляющий эффект достигается спустя 15-30 минут после приема. В этот период отмечается максимальная концентрация действующего вещества в крови. Длительность обезболивающего эффекта составляет 4-6 часов (как и у большинства других НПВС).

Читайте также:  какое зеркало лучше сферическое или асферическое

Препарат выпускают в разных формах: таблетки, гранулы, растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. При сильной болезненности зуба преимущественно используются таблетки от зубной боли. Помимо одноименного названия, препараты с декскетопрофеном выпускаются под названиями Дексалгин, Велдексал, Дексонал, Фламадекс и другие.

unnamed 1

8. Дротаверин (Но-Шпа)

В отличие от вышеперечисленных препаратов, дротаверин принадлежит к спазмолитическим средствам. С 60-х годов прошлого столетия препарат известен как Но-Шпа. Такое название непосредственно связано с действием препарата. На латыни No Spam – это нет спазма.

Сегодня препараты дротаверина выпускаются в различных формах. Самая популярная – таблетки. Также это капсулы и растворы для инъекций.

product crop 1400 diklofenak 50mg 20tab 2g

9. Диклофенак

Диклофенак – популярный противовоспалительный препарат нестероидной природы. Применяется в медицинской практике с середины 60-х годов прошлого века. Обладает выраженным анальгезирующим, противовоспалительным действием. Менее выражено жаропонижающее действие препарата.

Сегодня препараты диклофенака выпускаются в виде таблеток, порошков, наружных средств (гели, мази) и растворов для внутримышечных и внутривенных инъекций. Как и кеторолак, диклофенак включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

106638

10. Метамизол натрия (Анальгин, Темпалгин)

Метамизол натрия – анальгезирующее вещество. В странах бывшего СССР известен как анальгин. Препарат также выпускается и под названием Темпалгин (в составе которого, кроме метамизола натрия, также содержится темпидон).

Метамизол натрия помогает при умеренной и сильной боли (в том числе и зубной боли). Единоразовая доза метамизола натрия, обеспечивающая обезболивающий эффект, составляет 500 мг.

Таблетки от зубной боли: как правильно выбрать

Как несложно увидеть, список обезболивающих препаратов большой. Помните, что обезболивающие препараты не устраняют причину боли, а лишь снимают симптом. Для устранения причины болезненности зуба необходим визит к врачу и надлежащее лечение.

Помните, что не на всех таблетки от зубной боли действуют одинаково. Если вашему знакомому помог диклофенак, это не значит, что с таким же успехом препарат можете выпить и вы. Возможно, вам подойдет кеторолак или комбинированный обезболивающий препарат.

При выборе обезболивающего препарата также стоит учитывать характер болевых ощущений. Если болезненность зуба слабая, то справиться можно при помощи спазмолитических средств. Приступы сильной боли, возможно, нуждаются в приеме сильнодействующих препаратов, которых можно приобрести только по рецепту врача.

Часто задаваемые вопросы

arrow up gray

Почему возникает зубная боль

Болезненность зуба вызвана рядом обстоятельств и стоматологических заболеваний. Рассмотрим их подробнее:

Гиперестезия

Это чрезмерная чувствительность зуба, возникающая при стирании эмалевого слоя. Боль возникает при воздействии на зуб холодной, горячей или кислой еды.

Травматические переломы

При травмах зуба часто откалывается часть коронки и оголяется нерв, что и приводит к сильной, часто ноющей боли.

Кариес

Это самое распространенное инфекционное заболевание зубов. Кариес постепенно разрушает зуб. Часто боли при кариесе возникают в ответ на прием холодной или горячей пищи. Если кариес не лечить, то зуб разрушается полностью.

Пульпит

При пульпите больного беспокоит сильная и острая боль. Часто приступы боли возникают ночью. Если пульпит не лечить, то болезнь переходит в хроническую стадию, при которой болезненные ощущения не такие сильные.

Периодонтит

Это острое или хроническое гнойное воспаление периодонта – ткани вокруг зубного корня. При периодонтите больного беспокоят сильные острые боли. При отсутствии лечения периодонтит переходит в хроническую стадию.

Периостит (флюс)

Периостит (или флюс) – гнойное воспаление надкостницы, сопровождающееся сильными, часто пульсирующими болями.

arrow up gray

Что делать, если болит зуб

Если боль сильная, то снять симптом стоит лекарствами. При этом как можно скорее нужно записаться на прием к врачу-стоматологу. В зависимости от причины боли, врач предложит следующие варианты терапии:

arrow up gray

Можно ли самостоятельно справиться с зубной болью

Если при себе нет обезболивающих, то немного унять боль помогут следующие рекомендации:

Ни в коем случае не делайте согревающих компрессов и не принимайте антибиотики. Прогревание при гнойном процессе только усугубит ситуацию!

Источник

11 самых быстрых и эффективных таблеток от зубной боли

Разрушение тканей, формирующих коронковую и корневую часть зуба, неизменно ведет к появлению дискомфорта, а в более запущенных случаях – к острой, пульсирующей или тянущей боли. В стоматологии зубной боли дано специальное определение – денталгия или одонталгия. Нередко причиной возникновения болевых ощущений могут стать заболевания десен, проблемы с челюстью, травмы. К сожалению, попасть на прием к стоматологу при первых проявлениях дискомфорта не всегда представляется возможным, поэтому для снятия симптомов и улучшения самочувствии можно использовать таблетки от зубной боли.

Важно понимать – ни одна таблетка не сможет устранить причину возникновения зубной боли. Единственный способ надолго справиться с денталгией – обратиться к стоматологу за терапевтическим или хирургическим лечением.

Современная фармакология предлагает широчайший ассортимент действенных препаратов, способных уменьшить неприятные ощущения, вызванные прогрессирующими стоматологическими заболеваниями или травмами. На сегодняшний день в аптеках можно приобрести самые разные лекарства от зубной боли. Условно их можно разделить на 3 группы:

Как правило, наибольшей популярностью пользуются именно таблетки – они просты в применении, а если подобрать подходящий препарат, то можно употреблять их не только для снятия зубной боли, но и как жаропонижающее средство, лекарство от мигрени, боли в суставах и т.д.

11 лучших таблеток от зубной боли

В рейтинг самых популярных и действенных препаратов, которые отпускаются без рецепта, входят следующие таблетки:

Обезболивающие средства при умеренной боли.

Все вышеуказанные препараты имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. При этом они не помогут в борьбе с сильной, нестерпимой болью. В этом случае на помощь приходят более сильные средства.

Препараты, рекомендованные при сильной боли.

Все обезболивающие таблетки обеспечивают лишь временный эффект, который зависит от многих факторов – причина возникновения боли, ее острота и т.д. Бывают случаи, когда для снятия зубной боли достаточно принять таблетку успокоительного средства, которая успокоит нервную систему и устранит денталгию.

Читайте также:  книга тайны хорошей кухни похлебкин

Возможно, следует отдельно рассмотреть случаи возникновения сильных болевых ощущений после хирургического или терапевтического вмешательства (например, после лечения или удаления зуба, установления имплантов) или в процессе прорезывания зуба мудрости. Эта боль может быть нестерпимой, поэтому и лекарства нужно выбирать самые сильные и эффективные – Кетанов, Найз, Нимесил.

Решая выпить тот или иной препарат для обезболивания, нужно четко ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать допустимые дозировки.

После удаления зуба стоматологи категорически не рекомендуют принимать Аспирин в виде обезболивающего средства – этот препарат обладает кроворазжижающим эффектом, что может спровоцировать долгое заживление лунки, а также сильные кровотечения.

Есть ли смысл прикладывать таблетку к зубу?

prikladivat k zyby

В некоторых источниках можно увидеть рекомендации использовать таблетки местно: измельчать, выкладывать на бинт или вату и прикладывать к больному зубу. Для того, чтобы понять, действует этот метод или нет, важно разобраться в принципах работы тех или иных препаратов. Что касается таблеток и капсул, то их активные вещества не воздействуют непосредственно на место боли (зуб) – эти препараты оказывают влияние на мозговые центры боли, стимулируют или тормозят выработку тех или иных гормонов. И возможно это только после того, как препарат попал в желудок, а затем в кровь. Соответственно, прикладывать Аспирин или Кетанов к зубу, пораженному кариесом совершенно бесполезно.

Другие лекарства от зубной боли

drygie lekarstva

Помимо таблеток и капсул фармацевтическая промышленность предлагает массу других вариантов лекарственных препаратов, которые помогают в борьбе с денталгией:

Народные средства:

Еще больше народных способов вы можете найти в этой статье

Когда у человека начинает болеть зуб, то он готов использовать любые средства, лишь бы это поскорее закончилось. Некоторые пациенты в борьбе с денталгией используют гомеопатические средства, которые, в теории, призваны справиться с недугом. На самом деле в этом очень мало смысла: зубная боль – не болезнь, а ее симптом, который нужно быстро снять. Гомеопатические же препараты предназначены для длительного лечения, поэтому вместо того, чтобы впустую тратить время и деньги на бесполезные лекарства, лучше выпить таблетку хорошего болеутоляющего и как можно скорее обратиться к стоматологу.

Что делать, если таблетки не помогают?

xtabletki ne pomogaut.jpg.pagespeed.ic.k6qQFCIiyB

Нередко бывает, что даже после приема сильных обезболивающих препаратов зубная боль не стихает. Случается это по многим причинам: запущенный кариес, пульпит, сильное разрушение коронки, гнойник на корне (кстати, практика показывает, что в этом случае даже обезболивающие местные инъекции типа Ультракаина бывают неэффективны). Кроме того, не стоит забывать об индивидуальности – есть люди, которые попросту не восприимчивы к действию лекарств. Также препараты, воздействующие на нервную систему и мозговые болевые центры, могут быть неэффективны у пациентов, находящихся в постоянном состоянии стресса.

Если никакие фармацевтические препараты и народные средства не помогают, не стоит искать волшебную пилюлю – необходимо срочно идти в стоматологическую клинику за квалифицированной помощью.

Как часто можно пить обезболивающие?

kak chasto mozho piti

Какой бы ни была причина зубной боли, злоупотреблять обезболивающими ни в коем случае нельзя:

Универсального рецепта по приему болеутоляющих средств от зубной боли нет. К каждому препарату прилагается инструкция, в которой четко расписаны дозировки и способ применения в зависимости от характера боли, возраста, веса пациента и т.д.

Если обобщить все рекомендации, можно сказать, что принимать больше 3-4 таблеток в день не рекомендуется (при этом сильные таблетки, такие как Найз или Кетанов, вообще лучше пить не чаще 2 раз в день).

Более слабые препараты можно употреблять в больших дозировках (по 1-2 таблетки за раз 3-4 раза в день). Но, опять же, если боль сильная и вам приходится глотать по 8 таблеток Парацетамола, чтобы с ней справиться, лучше принять 1-2 таблетки Аэртала или Нурофена – эффект будет примерно одинаковым.

Таблетки для беременных

tabletki dly beremennih

Беременность – это тот период, когда женщина должна наиболее бережно относиться к себе, тщательно следить за своим здоровьем – ведь от этого напрямую зависит состояние ее будущего малыша. Поэтому еще на этапе планирования беременности или на самых ранних ее сроках необходимо решить все имеющиеся проблемы в полости рта. Если по каким-то причинам этого сделать не удалось, следует готовиться к тому, что справиться с возникшей зубной болью будет весьма проблематично:

Вот почему из разрешенных беременным препаратов врачи называют лишь Парацетамол, Нурофен (в 1 и 2 триместре), Анальгин (во 2 триместре), Аэртал (в 1 и 2 триместре). Все вышеназванные препараты можно применять в умеренных количествах – 1 таблетка в день не более 5 дней подряд.

Сильную зубную боль беременным лучше всего снимать безопасными народными средствами (полоскание, лед, чеснок).

Все вышесказанное относится также к периоду лактации. В это время прием любых лекарств желательно свести к нулю, так как после всасывания в кровь они попадают в организм к новорожденному.

Источник

Таблетки для снятия зубной боли

tabletki ot boli 1 10122020

Таблетки для снятия зубной боли

В большинстве случаев первое, что делают люди при возникновении боли, – пьют таблетки. Это самый привычный и доступный способ избавиться от неприятных ощущений. Конечно, идеальным решением было бы обратиться к врачу, но ситуации бывают разные: времени нет, клиники закрыты (зуб заболел ночью), финансовое положение и др. Приводим список наиболее эффективных средств от зубной боли и надеемся, что вы их будете использовать только в крайнем случае.

Обзор обезболивающих средств

nimesil

Выпускается в форме таблеток, гранул, суспензий. Рекомендуется при зубной боли слабой и средней интенсивности.

naiz

Выпускается в различных формах. Подходит для слабой и умеренной боли.

ketorol

Выпускается в виде таблеток и капсул для инъекций. Поможет снять среднюю и сильную боль. Максимальная доза в сутки – 3 таблетки

Читайте также:  какой сыр лучше плавится и тянется на сковороде

ibuklin

Выпускается в форме таблеток. Рекомендуется при слабой и средней выраженности боли.

tempalgin

Обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. Не раздражает слизистую желудка.

nurofen

Выпускается в виде таблеток, суспензии и геля (для наружного применения).

bral

Выпускается в форме таблеток. Помогает снять умеренную зубную боль.

analgin

Выпускается в различных формах.
Максимальная доза в сутки – 4 таблетки.

«Помните, что таблетка – это временный способ избавления от боли. Действие препарата пройдет, и боль может вернуться, потому что сама причина не устранена. Если после первых «звоночков» вы не обратились к стоматологу, то заболевание продолжит прогрессировать. С каждым разом боль будет все сильнее и сильнее»

Ирина Виноградова,
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник «СТОМПРАКТИКА.РФ»

tabletki ot boli 2 10122020

Недостатки таблеток

У обезболивающих есть и обратная сторона: практически все таблетки имеют побочные эффекты.

Большинство анальгетиков запрещено принимать будущим и кормящим мамам, маленьким детям и людям, имеющим системные заболевания, которые входят в список противопоказаний. Поэтому перед применением рекомендуется посоветоваться с врачом.

Болеутоляющие для беременных и кормящих мам

В таких ситуациях выбор любого лекарства должен быть одобрен гинекологом и педиатром. Если зубную боль терпеть невозможно, разрешается однократно принять ½ дозу парацетамола, при условии в скором времени обратиться к врачу.

Источник

Лекарство от зубной боли

ac8eddd78702a397e8c535cf354d5903

Фармакологическая промышленность предлагает множество средств для курирования зубной боли. Лекарства подавляют неприятные ощущения, спровоцированные стоматологическими болезнями или травмами. В аптеках отдельные обезболивающие таблетки для зубов продаются без рецепта врача.

Основные группы обезболивающих препаратов

Для подавления зубной боли фармацевтическая промышленность предлагает разнообразные медикаменты, анальгетики и НВПС.

Комбинированные лекарства, входящие в подгруппу НВПС, направлены на купирование воспалительных очагов и болезненных ощущений. От активных компонентов зависит, какое действие окажет таблетка: обезболит, снизит температуру или подавит воспалительный процесс.

Список медикаментов на основе Ибупрофена представлен:

Фаспиком, Деблоком, Нурофеном форте;

МИГом 400, Ибуфеном, Ибусаном;

Ибуклином, Нурофастом, Некстом Уно экспресс;

Седальгином спринт, Бонифеном.

Препараты предназначены для блокирования неприятных ощущений, включая острые зубные боли. Таблетки используются при появлении первых моляров у малышей, при повреждениях или поражениях слизистых оболочек ротовой полости.

Купирование дискомфорта происходит через час – это продолжительное время по сравнению с медикаментами, обладающими аналогичным спектром действия. Препараты назначаются пациентам после проведения стоматологических процедур. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении 8 часов, лекарство действует комплексно.

Препараты, изготовленные на основе Индометацина, представлены:

Индоколлиром, Индобене, Метиндолом ретард;

В стоматологической практике этот ряд медикаментов применяется для подавления серьезных воспалительных процессов в ротовой полости, при лечении болевого синдрома при артритах и артрозах височно-нижнечелюстного сочленения, после операций для купирования дискомфорта и снижения температуры. НВПС применяются наружно, ожидаемый эффект от геля возникает через 1-2 часа.

Пиразолоны относятся к анальгетикам, основной представитель группы – Анальгин. Таблетки от зубной боли начинают действовать через полчаса после приема, эффект сохраняется не больше 3 часов из-за быстрого выведения активных компонентов из организма.

Лечение патологического состояния проводится при помощи:

Баралгетаса, Бралангина, Геомага, Максигана;

Спазмоблока, Спазмалгона, Ревалгина, Темпалгина;

Пленалгина, Спазгана, Реналгана, Оптальгина;

Спазмалина, Брала, Спазмотона, Анальгин-хинина.

Препараты в форме таблеток находятся в свободной продаже и не требуют предъявления рецепта врача.

Иные медикаменты от боли в зубах

Существует множество других форм выпуска обезболивающих средств, которые также помогают справиться с симптомами острой зубной боли. Список популярных лекарств представлен:

Гелями – применяются в детском возрасте во время прорезывания зубов, аналогичное действие наблюдается и при появлении у совершеннолетних последних моляров. Часто используемые медикаменты представлены Холисалом, Солкосерилом, Дентолом, Камистадом, Метрогилом Дента.

Зубными каплями – являются безопасными препаратами из-за своих природных компонентов, входящих в состав. Кроме анальгезирующего и успокоительного действия активные ингредиенты влияют на воспалительные процессы. Лечение проводится Дентой, Дентагутталом, Дентиноксом, Дантинормом.

Инъекциями – для решения проблемы можно пользоваться обычными медикаментами внутримышечного введения (Кетоналом, Кеторолом, Диклофенаком) или средствами точечного спектра действия. Инъекционные формы применяются перед удалением зуба или стоматологической терапией, сильный обезболивающий эффект получается при использовании Септодонта, Ультракаина.

Спреями или аэрозолями – местное обезболивание достигается путем распыления раствора над проблемным участком. К недорогим и доступным средствам относится Лидокаин-спрей.

При острой или ноющей боли не стоит увлекаться любым видом из вышеуказанных препаратов. Регулярный прием снизит их эффективность, потребует увеличения дозировки. После первого подавления болезненных ощущений пациент должен посетить консультацию стоматолога. Врач поможет выяснить причину зубной боли, подберет подходящие терапевтические процедуры.

Лекарства для беременных

Большинство обезболивающих средств при вынашивании или грудном вскармливании находятся под строгим запретом. Выбором безопасного медикамента, не оказывающего негативного влияния на организм матери и младенца, должен заниматься лечащий врач.

Некоторые препараты выписываются для беременных на разных сроках: в первом, втором или третьем триместре. Разрешенные медикаментозные средства представлены:

Лидокаином, Ацетаминофен – на любом этапе вынашивания;

Аспирином – только в течение второго триместра;

Парацетамолом – во втором и третьем квартале;

Детским Нурофеном – допускается в первых двух периодах, запрещен на последнем.

Отдельные медикаменты должны согласовываться с лечащим врачом: Темпалгин, Но-Шпа, Спазмолгон, Баалгин, Кетонал.

Подавление зубных болей является временным эффектом. Процедура приносит облегчение, но не решает основной проблемы, е влияет на причины дискомфортных ощущений. Врачи советуют не затягивать с визитом в стоматологическую клинику: в большинстве случаев приступ повториться сразу же после завершения действия обезболивающих таблеток. Зубы необходимо своевременно лечить, а не пытаться решить проблему через прием лекарств.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Adblock
detector